English (Nervous System)
traumatic brain injury [correct]; TBI [correct]
DEF: A brain injury caused by an external mechanical force such as to the head, concussive forces, acceleration-deceleration forces, or a projectile missile or a bullet.
OBS: The severity of such an injury may range from "mild, "i.e., a brief change in mental status or consciousness to "severe," i.e., an extended period of unconsciousness or amnesia after the injury.
French (Système nerveux)
traumatisme cérébral [correct, masculine noun]; lésion cérébrale traumatique [correct, feminine noun]; TCC [correct, feminine noun]
DEF: Atteinte cérébrale impliquant une destruction ou dysfonction (fonctionnement inadéquat) du tissu cérébral suite à un choc (accélération, décélération ou rotation) entre le cerveau et la boîte crânienne).
OBS: Cet impact endommage le cerveau à différents degrés, causant des déficiences à un grand nombre de systèmes corporels. Il peut y avoir une déficience de la conscience qui peut être de l'ordre d'une confusion bénigne jusqu'à un coma profond, associée ou non à la présence de problèmes physiques, cognitifs et perceptuels. Le client peut avoir de la difficulté à communiquer, avoir une modification du comportement et peut manifester des changements dans son état émotionnel. Les blessures sont classifiées selon leur gravité soit: mineure, légère (avec ou sans signe neurologiques), modérée ou sévère.
Spanish (Sistema nervioso)
traumatismo cerebral [correct, masculine noun]