English (Biochemistry)
thyroxine-binding prealbumin [correct]; TBPA [correct]
DEF: a protein located in the "prealbumin" zone upon electrophoretic analysis of plasma proteins; ...
OBS: See under "prealbumin".
French (Biochimie)
préalbumine de transport de la thyroxine
CONT: Le dosage systématique [...] de l'hormone thyréotrope (TSH), de la préalbumine de transport de la thyroxine (thyroxin binding prealbumin) (TBPA), etc., par les méthodes radio-immunologiques ou des méthodes apparentées [...] donne des résultats plus précis que les méthodes classiques comparables.