English (Thermodynamics; Aerodynamics and Theory of Gases; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
critical temperature [correct]
DEF: The highest temperature at which it is possible to separate substances into two fluid phases (vapor and liquid).
French (Thermodynamique; Théorie des gaz et aérodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
température critique [correct, feminine noun]; Tc [see observation]
DEF: Température au-dessus de laquelle un gaz ne peut être liquéfié, quelle que soit la pression à laquelle on le soumet.
OBS
Spanish (Termodinámica; Aerodinámica y teoría de los gases; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
temperatura crítica [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura característica de cada gas, por encima de la cual es imposible que se condense por mucho que se eleve la presión.