English (Informatics)
total cost of applications [correct]; TCA [correct]
OBS: The industry's leading consulting and testing organization is conducting an in-depth study to develop a quantitative model for the Total Cost of Application Ownership (TCA).
French (Informatique)
coût total des applications [masculine noun]
CONT: Les ordinateurs légers s'inscrivent si bien dans la tendance du TCO qu'on parle de plus en plus de TCA (Total Cost of Applications - Coût total des applications). En misant sur l'exécution des applications sur des serveurs distants, les usagers sur ordinateur client léger n'ont donc plus à s'occuper des tâches de mises à niveau, configuration, dépannage, etc., ce qui permet de réaliser des économies substantielles.