English (Clinical Psychology)
assertive community treatment [correct]; ACT [correct]
DEF: A team treatment approach designed to provide comprehensive, community-based psychiatric treatment, rehabilitation, and support to persons with serious and persistent mental illness such as schizophrenia.
French (Psychologie clinique)
traitement communautaire dynamique [correct, masculine noun]; TCD [correct, masculine noun]; traitement communautaire actif [correct, masculine noun]; TCA [correct, masculine noun]; TCA
CONT: [Le] traitement communautaire dynamique (TCD), place l'accent sur la réduction et la gestion des symptômes. Il combine l'apprentissage d'habiletés avec la gestion clinique et la prestation de services de soutien. Les éléments particuliers de ce modèle sont : la gestion de cas effectuée par une équipe pluridisciplinaire de professionnels [...]; la prestation de services 24 heures par jour, toute la semaine; le rayonnement dynamique; et la prestation de services de soutien aux usagers en milieu communautaire, dans leur environnement habituel, plutôt que dans un cabinet.