English (Telephone Facilities)
transaction capabilities application part [correct]; TCAP [correct]
DEF: A sub-system which allows a switching centre to communicate with central database resources at serving centres or other special nodes, for administration of closed user groups, automatic credit card calls, freephone calls, etc.
French (Installations (Téléphonie))
sous-système pour la gestion des transactions [masculine noun]; sous-système de gestion de transaction [masculine noun]
Spanish (Instalaciones telefónicas)
parte de aplicación de capacidades de transacción [feminine noun]; PACT [feminine noun]
DEF: Subsistema que permite a un centro de conmutación comunicarse con los recursos de la base de datos central en los centros servidores u otros nodos especiales, para la administración de los grupos cerrados de abonados, llamadas automáticas con tarjeta de crédito, llamadas de teléfono gratuitas, etc.