English (Diagnostic Procedures (Medicine))
basal body temperature [correct]; BBT [correct]
DEF: The temperature of the body under conditions of absolute rest.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
température basale [correct, feminine noun]
DEF: Température corporelle mesurée en période de repos complet.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
temperatura basal [correct, feminine noun]; TB [correct, feminine noun]; temperatura corporal basal [correct, feminine noun]; TCB [correct, feminine noun]; TCB
DEF: Temperatura corporal en reposo absoluto.
CONT: La temperatura corporal basal es la temperatura más baja que alcanza el organismo de una persona. La medición se debe efectuar todas las mañanas, al despertar después de al menos 6 horas de sueño continuo y antes de realizar alguna actividad.