English (Telecommunications Transmission)
telecommunications common carrier [correct]; TCC [correct]; telecommunications carrier [correct]; common carrier [correct]; common communication carrier [correct]; telecommunications operator [correct]; public operator [correct]
DEF: A person, firm or corporation that owns or operates telecommunications facilities for the purpose of providing either the facilities or services for profit.
French (Transmission (Télécommunications))
entreprise de télécommunications [correct, feminine noun]; opérateur de télécommunications [correct, masculine noun]; entreprise de télécommunication [correct, feminine noun]; télécommunicateur [correct, masculine noun]; société exploitante de télécommunications [correct, feminine noun]; exploitant de télécommunications [correct, masculine noun]; exploitant public [correct, masculine noun]; transporteur de télécommunications [correct, masculine noun]; entreprise de télécoms [correct, feminine noun]
CONT: Un opérateur de télécommunications est une entreprise qui commercialise des services en utilisant les infrastructures de télécommunications. Ce peut être une entreprise indépendante, ou une filiale d'un constructeur, qui loue une capacité sur un réseau pour vendre des abonnements et des connexions individuelles, ou encore une entreprise publique propriétaire du réseau, comme les opérateurs historiques européens.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
empresa de telecomunicaciones [correct, feminine noun]
DEF: Compañía que provee servicios de comunicación al público en general bajo las apropiadas regulaciones locales, estatales o de agencias federales.