English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
landing craft carrier [correct]
French (Types de bateaux; Forces navales)
transport de chaland de débarquement [correct, masculine noun]; TCD [correct, masculine noun]
OBS: À propos du TCD Foudre (bâtiment français) : La coque est construite autour d'un bassin intérieur, le radier, qui s'étend sur les 3/4 de la longueur du navire. Il est prévu d'effectuer la mise à terre des chars et véhicules divers au moyen de chalands de débarquement. Ce sont les fonctions de transport et de mise en œuvre de ces chalands qui déterminent pour l'essentiel l'architecture du navire. Durant le transit vers le théâtre d'opérations, les chalands sont transportés à sec dans le radier. La mise en œuvre des chalands s'effectue après enfoncement par ballastage du navire, mise en eau du radier et ouverture de la porte arrière du TCD.