English (Mental Disorders; Personality Development; Clinical Psychology)
dissociative identity disorder [correct]; DID [correct]; multiple personality disorder [former designation, correct]; MPD [former designation, correct]; MPD
CONT: The defining feature of dissociative identity disorder is the presence of two or more distinct personality states or experience of possession.
OBS: F44.81: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Troubles mentaux; Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
trouble dissociatif de l'identité [correct, masculine noun]; TDI [correct, masculine noun]; trouble de personnalité multiple [former designation, correct, masculine noun]; TPM [former designation, correct, masculine noun]; TPM
CONT: Le trouble dissociatif de l'identité est défini par la présence d'au moins deux états de personnalité distincts ou par une expérience de possession.
CONT: Originellement, le TDI se nommait trouble de la personnalité multiple (TPM), mais cette terminologie fut modifiée afin de mieux refléter le fait que cette pathologie est davantage caractérisée par un défaut d'intégration que par un problème de multiplicité (Spiegel & Li, 1997).
OBS: F44.81 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Trastornos mentales; Desarrollo de la personalidad; Psicología clínica)
trastorno de identidad disociativo [correct, masculine noun]; trastorno de personalidad múltiple [correct, masculine noun]
DEF: Trastorno disociativo caracterizado por la existencia de dos o más estructuras de personalidad distintas, claramente diferenciadas, dentro del mismo individuo, de tal forma que cada una de ellas domina en un momento determinado.