English (Medical Imaging)
spiral computed tomography; spiral CT
CONT: Spiral computed tomography was compared retrospectively with digital substraction pulmonary angiography (PA) in 45 patients suspected of having acute or chronic pulmonary embolism.
CONT: Pharyngolaryngeal tumor: spiral CT with 3D reconstruction.
French (Imagerie médicale)
tomodensitométrie hélicoïdale [feminine noun]; tomodensitométrie spiralée [feminine noun]; TDM spiralée [feminine noun]
CONT: Récemment, les performances de la tomodensitométrie (TDM) - dont la TDM hélicoïdale - dans le diagnostic d'embolie pulmonaire aiguë et chronique, ont été soulignées par de nombreuses équipes [...] La contribution respective de la TDM hélicoïdale et de l'angiographie pulmonaire numérisée reste à évaluer dans le diagnostic de l'embolie pulmonaire aiguë et chronique.
CONT: Apparue au début des années 1990, la tomodensitométrie spiralée en acquisition volumique permet l'acquisition de tout un volume en un temps bref, en un seul balayage continu durant jusqu'à 60 secondes.