English (Radio Waves)
shunt T [correct, Great Britain]; shunt tee junction [correct, United States]; shunt T junction [correct]
DEF: A tee junction having an equivalent circuit in which the impedance of the branch guide is predominantly in parallel with the impedance of the main guide at the junction.
French (Ondes radioélectriques)
T parallèle [correct, masculine noun]; té parallèle [correct, masculine noun]; Té parallèle [correct, masculine noun]; té H [correct, masculine noun]; té plan H [correct, masculine noun]; Té H [masculine noun]; Té plan H [masculine noun]; jonction en T parallèle [feminine noun]; jonction en T en parallèle [feminine noun]
DEF: Jonction en T équivalente à la mise en parallèle des deux guides raccordés par le T.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
T en paralelo [correct, feminine noun]; unión T paralelo [correct, feminine noun]
DEF: Unión en T para la cual las admitancias de los brazos de la guía de ondas principal son aproximadamente aditivas, cuando son vistas desde el brazo lateral. En el caso de las guías rectangulares de la misma sección recta, el brazo lateral es perpendicular a una cara mayor de la guía principal, y las caras menores de una y otra guía están ambas en un mismo plano.