English (Beverages)
tea [correct]
DEF: A caffeine-containing beverage, an infusion made by steeping the dried leaves or buds of the shrub Camellia sinensis in hot water for a few minutes.
OBS: In addition, tea may also include other herbs, spices, or fruit flavours.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
thé [correct, masculine noun]
DEF: Boisson légèrement excitante, obtenue par infusion des feuilles du théier, préalablement séchées et fermentées.
Spanish (Bebidas)
té [correct, masculine noun]
DEF: Infusión de las hojas del arbusto Camellia sinensis de la familia de las Teáceas.
CONT: El té es una bebida universal reconocida por su buen sabor y propiedades medicinales que promueven el bienestar físico y mental. [Para lograr esta bebida], las hojas y brotes del [arbusto] Camellia sinensis [...] se recogen y procesan para producir las diferentes variedades de té negro, verde, blanco, decafeinado [...]
OBS: En la actualidad se le da el nombre de té a la bebida que se prepara de varias hierbas, hojas, frutas secas y otros ingredientes herbarios naturales, pero el término correcto es infusión.