English (Botany)
tea [correct]
DEF: The dried and prepared leaves of a shrub, Camellia sinensis, from which a some what bitter, aromatic beverage is prepared by infusion in hot water.
French (Botanique)
thé [correct, masculine noun]
CONT: Les feuilles sont récoltées jeunes, non encore épanouies. Si elles sont rapidement séchées et roulées encore chaude, on obtient du thé vert. Si on laisse s'amorcer une fermentation, on a du thé noir.
Spanish (Botánica)
té [correct, masculine noun]
DEF: Hoja de [un] arbusto [de la familia de las Teáceas], seca, arrollada y tostada ligeramente.
CONT: El té es una bebida universal reconocida por su buen sabor y propiedades medicinales que promueven el bienestar físico y mental. Se puede preparar de varias hierbas, hojas, frutas secas y otros ingredientes herbarios naturales [por ejemplo] las hojas y brotes de Camellia sinensis [más popular] se recogen y procesan para producir las diferentes variedades de té negro, verde, blanco, decafeinado [...]