English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
lecture course [correct]; formal course [correct]; teach-through-telling lecture [correct]; teaching-by-telling course [correct]; teach-through-telling course [correct]; ex cathedra course [correct]
DEF: A course conducted by the lecture method.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
cours magistral [correct, masculine noun]; cours ex cathedra [correct, masculine noun]; cours magistral ex cathedra [correct, masculine noun]
CONT: Le cours magistral [...] représente l'archétype de la relation pédagogique modélisante et inculcatrice qui présuppose l'existence d'un intérêt préalable chez chacune des personnes en formation et s'adresse en fait «au fantôme démultiplié de l'élève moyen».
CONT: Pourquoi l'exposé ne deviendrait-il pas «coopératif», [...] contre l'aristocratisme de la pratique du cours magistral ex cathedra?
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal)
clase maestra [correct, feminine noun]; clase magistral [correct, feminine noun]