English (Education Theory and Methods)
pupil-teacher interaction [correct]; teacher-pupil interaction [correct]; teacher-learner interaction [correct]; teaching-learning relationships [correct, plural]; teaching-learning transaction [correct]
DEF: Mutual or reciprocal influences, especially social and emotional, between pupil and teacher.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
communication élèves-professeur [correct, feminine noun]; dialogue maître-élèves [correct, masculine noun]; dialogue élèves-professeur [correct, masculine noun]; relation pédagogique [correct, feminine noun]; relation maître-élève [correct, feminine noun]; relations maître-élèves [correct, feminine noun, plural]; dialogue enseignant-enseigné [correct, masculine noun]; dialogue enseignant-enseignés [correct, masculine noun]; relation formateur-formé [correct, feminine noun]; relation formateur-formés [correct, feminine noun]; relation enseignant-apprenant [correct, feminine noun]; relation enseignant-apprenants [correct, feminine noun]
DEF: Interaction effective entre professeur(s) et élève(s) telle qu'elle est vue et observable dans une situation donnée.
CONT: Très souvent, on se repose sur la seule relation pédagogique en classe pour répondre adéquatement à tous les besoins issus de la diversité des groupes. Or, des études internationales, tout comme une observation de la pratique locale montrent qu'il est illusoire et irréaliste, surtout au secondaire, de tout faire reposer sur la relation pédagogique.