English (Telecommunications Facilities)
terminal endpoint identifier [correct]; TEI [correct]
DEF: A means to identify the terminal entity concerned by a frame.
French (Installations de télécommunications)
identificateur du point d'extrème du terminal [masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
identificador del punto extremo terminal [masculine noun]; IET [masculine noun]
DEF: Identificación que tiene lugar en la capa 2 del modelo ISA [interconexión de sistemas abiertos], para la red digital de servicios integrados, que permite la asignación precisa de la información a un terminal determinado.