English (Clothes Cleaning and Dyeing Services)
dying [proposal]
French (Teinturerie)
teintage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à déposer superficiellement sur fibres ou sur fils des colorants facilement éliminables (colorants fugaces). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: teintage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tintorerías)
teñido [correct, masculine noun]; tintura [correct, feminine noun]; teñidura [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Operación consistente en impregnar de materia tintórea una sustancia, ya para cambiar su color, ya, si es blanca o incolora, para colorearla.