English (Textiles: Preparation and Processing; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
dye [proposal]; dying [proposal]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teinturerie)
teintage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Résultat de l'opération [de teintage]. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Teintage : opération consistant à déposer superficiellement sur fibres ou sur fils des colorants facilement éliminables (colorants fugaces).
OBS: teintage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Tintorerías)
tintura [correct, feminine noun]
DEF: [...] efecto de teñir.