English (Computer Peripheral Equipment; Internet and Telematics; Telephone Switching)
remote terminal [correct]; remote data terminal [correct]; RDTE [correct]; RDTE; remote computer terminal [correct]; link-attached terminal [correct]; remote terminal device; teleterminal
French (Périphériques (Informatique); Internet et télématique; Commutation téléphonique)
téléterminal [correct, masculine noun]; terminal à distance [correct, masculine noun]; terminal de transmission de données [masculine noun]
DEF: Terminal qui intègre un poste téléphonique et qui permet à l'utilisateur d'accéder au courrier électronique ou consulter une variété de bases de données.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Internet y telemática; Conmutación telefónica)
terminal remota [correct, feminine noun]; terminal de datos a distancia [correct, feminine noun]; estación de datos a distancia [correct, feminine noun]; terminal a distancia [feminine noun]
DEF: Dispositivo de entrada/salida operado desde lugares físicamente separados de la instalación de la computadora (ordenador) central; a veces trabajan a tales distancias que es necesario el uso de las líneas telefónicas en lugar de cables directos.