English (Facilities and Instruments (Astronomy); Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
infrared telescope [correct]; infra-red telescope [correct]; telethermoscope
DEF: Instrument for the determination of the temperature of bodies containing water vapor, using their radiation in the infra-red between 8 and 10.
French (Installations et instruments (Astronomie); Stations, instruments et équipements météorologiques)
télescope infrarouge [correct, masculine noun]; télescope infra-rouge [masculine noun]; téléthermoscope [masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour le repérage de la température de corps contenant de la vapeur d'eau d'après le rayonnement qu'ils émettent dans la région infrarouge entre 8 et 10 µ.
CONT: En 1983, le télescope infrarouge du satellite IRAS avait détecté, par son émission thermique, le «débris» d'une comète sous forme d'une traînée poussiéreuse très longue.