English (Television Arts)
reality television [correct]; reality TV [correct]
DEF: A television genre that presents ordinary people or celebrities in predetermined and supposedly unscripted situations.
French (Télévision (Arts du spectacle))
téléréalité [correct, feminine noun]
DEF: Genre télévisuel qui présente des personnes ordinaires ou des célébrités dans des situations prédéterminées et supposément non scénarisées.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
programa de telerrealidad [correct, masculine noun]; telerrealidad [correct, feminine noun]; televerdad [correct, feminine noun]; realities [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Género televisivo en el cual se muestra lo que le ocurre a personas reales.
OBS: Los medios de comunicación hacen en ocasiones un uso innecesario y abusivo de palabras y expresiones extranjeras en las informaciones relacionadas con programas de televisión, series y películas. [Un ejemplo de ello, el anglicismo] "reality show" [que se traduce como,] programa de telerrealidad o, simplemente, telerrealidad.