English (Types of Concrete; Measuring Instruments (Engineering))
acoustic strain gauge
CONT: A section of the deck from mid-span was instrumented with: - 21 acoustic strain gauges to track the strains in the concrete over time...
French (Sortes de béton; Instruments de mesure (Ingénierie))
témoin sonore [correct, masculine noun]
CONT: Une section du tablier située à 1,67 m de la clef de l'ouvrage a été équipée de : - 21 témoins sonores permettant de suivre l'évolution des déformations du béton au cours du temps [...]