English (Aircraft Systems)
thermal switch [correct]; thermoswitch [correct]; temperature-sensing switch [correct]; temperature-sensitive switch [correct]; temperature switch
DEF: A switch activated by a temperature difference or a particular temperature.
French (Circuits des aéronefs)
thermocontact [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un thermocontact est un interrupteur qui se ferme lorsqu'un seuil de température est atteint.
OBS: thermocontact : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Thermocontact de surchauffe, de température excessive.