English (Types of Glass)
tempered glass [correct]; toughened glass [correct]
DEF: A glass that has been prestressed by heating followed by sudden quenching to give it two to four times the strength of ordinary glass.
French (Sortes de verre)
verre trempé [correct, masculine noun]
DEF: Verre durci par refroidissement rapide, qui fige successivement les faces externes puis l'intérieur.
OBS: Le verre trempé est un verre deux à cinq fois plus résistant qu'un verre traditionnel [...] Il existe deux procédés de trempe. La trempe thermique : avec ce procédé, le verre est porté à très haute température (680°) et refroidit immédiatement après. S'il est refroidi rapidement, le verre est au moins quatre fois plus résistant que le verre float et se brise en petits morceaux (trempe intégrale). S'il est refroidi lentement, le verre est seulement deux fois plus résistant que le verre float mais les morceaux de verre cassé sont plus réguliers et plus enclins à rester dans leur cadre.
Spanish (Tipos de vidrio)
vidrio templado [correct, masculine noun]; vidrio endurecido [masculine noun]; cristal templado [masculine noun]
DEF: [Vidrio] sometido a un tratamiento consistente en enfriarlo bruscamente después de haberlo calentado a la temperatura de 750°C.
OBS: Cuando se rompe, se deshace en pequeñas piezas de forma más o menos redondeada.