English (Meteorology; Strength of Materials)
weathering [correct, standardized]
DEF: The mechanical, chemical, or biological action of the atmosphere, hydrometeors, and suspended impurities on the form, colour, or constitution of exposed material.
OBS: weathering: term standardized by ISO.
PHR: Weathering of compounded products, materials, plastics, polymers, rocks, stones.
French (Météorologie; Résistance des matériaux)
vieillissement climatique [correct, masculine noun, standardized]; vieillissement aux intempéries [correct, masculine noun, standardized]; altération superficielle par les agents atmosphériques [correct, feminine noun]
DEF: Action mécanique, chimique ou biologique de l'atmosphère, des hydrométéores et des particules en suspension dans l'air sur la forme, la couleur et la constitution des matières exposées à leurs effets.
OBS: vieillissement climatique; vieillissement aux intempéries : termes normalisés par l'ISO.
PHR: Vieillissement climatique des bateaux, isolations, matériaux, matériaux polymères, polymères, systèmes.
Spanish (Meteorología; Resistencia de los materiales)
envejecimiento climático [masculine noun]; temperie [feminine noun]; temporación [feminine noun]
DEF: Acción mecánica, química o biológica de la atmósfera, los hidrometeoros y las impurezas en suspensión en el aire sobre la forma, el color o la constitución del material expuesto.