English (Architectural Styles)
octastyle temple [correct]; octostyle temple [correct]; octostylum
DEF: A temple with a facade adorned by eight columns.
CONT: The building would appear to have been what is known as an octastyle temple with thirteen columns on each side and eight columns at front and rear.
French (Styles en architecture)
octostyle [correct, masculine noun]; temple octostyle [correct, masculine noun]; temple octastyle [correct, masculine noun]
CONT: Le temple [Parthénon] est construit en beau marbre pentélique, il mesure 69,50 m sur 30,88 m, c'est un octostyle (8 colonnes en façade) avec 17 colonnes sur les côtés (hautes de 10,43 m pour un diamètre de 1 905 m).
CONT: C'est un tout nouveau monument qui va s'élever sur les ruines du temple d'Agrippa; non content d'en changer l'orientation (le nouveau temple s'ouvrira désormais vers le nord), la planimétrie de l'ensemble va totalement être revue. Le sanctuaire s'élève désormais au fond d'une longue place portiquée auquel on accédait par un petit escalier. La façade du bâtiment se présente encore de nos jours sous la forme d'un octostyle classique constitué d'énormes colonnes monolithiques de granit gris d'Égypte [...]