English (Dentistry)
setting time of a dental cement [correct]
OBS: The period of time measured from the start of mixing until the material has set according to criteria and conditions prescribed for each particular material.
French (Dentisterie)
temps de prise d'un ciment dentaire [correct, masculine noun]
OBS: Temps mesuré depuis le début du mélange jusqu'à ce que le produit ait pris, conformément à des critères et des conditions précisés pour chaque produit particulier.
Spanish (Odontología)
tiempo de endurecimiento de un cemento dental [correct, masculine noun]
DEF: Periodo de tiempo medido desde el inicio de la mezcla hasta que el cemento se endurece de acuerdo a los criterios y condiciones estipuladas para cada material en particular.
OBS: Por razones técnicas (por ejemplo materiales encapsulados) ciertas especificaciones pueden requerir que la medida del tiempo de endurecimiento se tome a partir del final de la mezcla.