English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General))
tempo of a game [correct]
DEF: The pace of a game, the rate of succession of plays in a match.
OBS: The tempo of a game can be slowed down, in hockey, by numerous offsides, battles, or a full count of allowed time-outs; in curling, by the length of the consultations among teammates or of the skips' reflection time; in baseball, by successions of fall balls or of batters that have a full count against them, etc.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités))
allure du jeu [correct, feminine noun]; allure d'un match [correct, feminine noun]; allure d'une partie [correct, feminine noun]
DEF: Déroulement d'un match, vitesse à laquelle les jeux se succèdent.
OBS: L'allure d'un match peut être ralenti, au hockey, par de nombreux hors-jeu, des batailles ou la demande du maximum des temps d'arrêt permis; au curling, par la durée des consultations entre joueurs ou du temps de réflexion du skip; au baseball, par une succession de fausses balles frappées ou un très grand nombre de frappeurs accédant au compte complet contre eux, etc.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).