English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
waiting time to repair [correct, standardized]
DEF: Waiting time for necessary manpower or parts, etc.
CONT: When an item cannot be repaired in the field and has to be transported to a workshop or other place, etc., the transporting time and waiting time to repair in the workshop are included.
OBS: Term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
temps d'attente avant que la réparation soit effectuée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Temps d'attente pour la main-d'œuvre ou les pièces nécessaires, etc.
OBS: Lorsqu'un élément ne peut être réparé sur site et doit être transporté à un atelier ou à un autre endroit, la durée de transport et le temps d'attente avant que la réparation ne soit effectuée dans l'atelier seront inclus.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.