English (Meats and Meat Industries)
tenderness [correct]
CONT: Meat tenderness is influenced by either the contractile state of the muscle (tough if the fibres have shortened) or by the amount of cross-linking in the collagen (tough if cross-linking is excessive, as in some older animals) ...
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
tendreté [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d'une viande à être tranchée [...], cisaillée [...] et broyée [...]
CONT: [...] les propriétés de la viande (que les consommateurs) sont eux-mêmes en mesure de pouvoir apprécier comme par exemple la tendreté, la succulence, la saveur, la couleur [...].
OBS: La tendreté étant très appréciée par le consommateur, diverses techniques sont appliquées pour l'améliorer : attendrissement mécanique, maturation en atmosphère contrôlée, emploi d'additifs ou d'enzymes.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
terneza [correct, feminine noun]
DEF: Dificultad o facilidad con la que una carne se puede cortar o masticar.
CONT: [...] los métodos de determinación [...] de apreciación objetiva [...] intentan predecir un valor de terneza en forma cuantitativa. El método objetivo mundialmente más usado es la Cizalla Warner-Bratzler, que consiste en un método directo, mediante el cual una cizalla mide la fuerza de corte en libras o en kg, es decir la resistencia de la carne a ser cortada, brindando un dato objetivo (a mayor valor de fuerza de corte, menor terneza).