English (Mechanical Components; Papermaking Machines)
chain tightener [correct]; chain adjuster [correct]
French (Composants mécaniques; Machines à papier)
tendeur de chaîne [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à régler la tension des chaînes du défibreur.