English (The Heart)
tendinous cord [correct]; chordae tendineae cordis [Latin, plural]; chordae tendineae [Latin, plural]
DEF: A tendinous strand running from the papillary muscles to the leaflets of the atrioventricular valves (mitral and tricuspid).
OBS: Based on their shape, position, or specific area of attachment to the leaflets, several varieties have been described: fan-shaped chordae, rough zone chordae, free-edge chordae, deep chordae, and basal chordae.
OBS: tendinous cord: term usually used in the plural.
French (Cœur)
cordage tendineux [correct, masculine noun]; cordon tendineux [masculine noun]; chordae tendinae [Latin, plural]; chordae tendineae [Latin, plural]
CONT: Des cordages tendineux (L. chordae tendinae) s'insèrent sur le bord libre et sur la face ventriculaire des cuspides antérieur, postérieure et septale (un peu comme les cordages d'un parachute). Étant donné que les cordages tendineux se fixent sur les parties adjacentes de deux cuspides, ils les empêchent de se séparer et aussi de s'inverser grâce à la tension qui leur est transmise pendant toute la durée de la contraction ventriculaire (systole); en d'autres termes, à mesure que la pression augmente dans le ventricule, la tension des cordages tendineux empêche le prolapsus des cuspides de la valve tricuspide (et donc les empêche de se rabattre dans l'oreillette droite).
OBS: cordon tendineux; cordage tendineux : termes habituellement utilisés au pluriel.