English (Concrete Facilities and Equipment)
prestress tendon [correct]; prestressing tendon [correct]; prestressing reinforcement [correct]
OBS: Tendon. Steel element such as wire, cable, bar, rod, or strand, or a bundle of such elements, primarily used in tension to impart compressive stress to concrete.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
armature de précontrainte [correct, feminine noun]
CONT: Les armatures de précontrainte sont tendues au moyen de vérins spéciaux. Leur tension est transmise au béton au moyen d'organes d'ancrage à frottement appelés cônes d'ancrage.
OBS: Armature [...] désigne tout élément que l'on incorpore dans un matériau : pour lui donner une meilleure résistance aux déformations [...] pour répartir les déformations et tensions internes, et éviter les fissurations [...]