English (Racquet Sports; Disabled Sports)
para table tennis [correct]; adaptive table tennis [correct]
CONT: Adaptive table tennis is played with many of the same rules and regulations as the able-bodied version of the sport.
French (Sports de raquette; Sports adaptés)
paratennis de table [correct, masculine noun]; tennis de table adapté [correct, masculine noun]; tennis de table handisport [correct, masculine noun]; para tennis de table [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Variante du tennis de table pratiquée par des sportifs en situation de handicap.
OBS: para tennis de table : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.