English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
tempura [correct]
DEF: A Japanese dish consisting of seafood, fish or vegetables deep fried in a batter usually made of flour, water and eggs.
CONT: Before eating, the tempura is dipped in a sauce made of bonito-based stock, soy sauce and mirin.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
tempura [correct, masculine noun]; tempoura [masculine noun]
DEF: Plat japonais traditionnel de fruits de mer, de poissons ou de légumes enrobés d'une pâte faite de farine, d'eau et d'œufs, puis frits.
OBS: En général, ce plat est accompagné d'une sauce mélangée faite de bouillon japonais, de mirin et de sauce de soja, et servi avec des condiments comme du radis et du gingembre râpé.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
tempura [correct, masculine noun]; tenpura [correct, masculine noun]
DEF: Plato típico de la cocina japonesa elaborado con trozos de pescados y vegetales rebozados en harina y fritos.