English (Electrical Measurements)
voltage [correct]; electrical voltage [correct, less frequent]; electric pressure [correct, less frequent]; electric tension [correct, less frequent]; electromotive force [correct, obsolete]; emf [correct, obsolete]; emf
DEF: The electric potential difference between two points.
CONT: Voltage is the pressure from an electrical circuit's power source that pushes charged electrons (current) through a conducting loop, enabling them to do work such as illuminating a light.
OBS: voltage: designation officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee (CUTEL).
French (Mesures électriques)
tension [correct, feminine noun, officially approved]; voltage [avoid, masculine noun]
DEF: Différence de potentiel entre deux points.
CONT: La tension électrique (notée U) est une grandeur qui représente la circulation du champ électrique le long d'un circuit.
OBS: tension : désignation uniformisée par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: tension : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Medición eléctrica)
tensión [correct, feminine noun]; voltaje [correct, masculine noun]; tensión eléctrica [correct, feminine noun]; diferencia de potencial [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de voltios que actúan en un aparato o sistema eléctrico.
DEF: Diferencia algebraica entre los potenciales de dos puntos; por lo tanto, tensión existente entre esos dos puntos.
DEF: Diferencia de potencial entre las extremidades de un conductor eléctrico o entre los bornes de un generador de corriente.
CONT: Cuando hablamos de voltaje de una batería o el voltaje que se puede obtener de un tomacorriente en la pared, estamos hablando de una tensión. En el primer caso es una fuente de tensión de corriente directa y en el segundo, una fuente de tensión de corriente alterna.
CONT: Cuando hablamos de voltaje de una batería o el voltaje que se puede obtener de un tomacorriente en la pared, estamos hablando de una tensión. En el primer caso es una fuente de tensión de corriente directa y en el segundo, una fuente de tensión de corriente alterna.