English (Paints and Varnishes (Industries))
tension [correct]
CONT: If the tension of the paint film is not broken in some way when the surface to which it is applied contracts and expands, cracking and subsequent scaling is apt to result.
French (Peintures et vernis (Industries))
tension [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des actions physiques et/ou physico-chimiques ayant pour effet d'amener un feuil (de peinture ou de vernis) à perdre, en cours de séchage, les irrégularités de surfaces dues au procédé d'application. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tension : terme normalisé par l'AFNOR.