English (Gemmology; Diamond Industry)
tension [correct]; stress [correct]; internal stress
DEF: A characteristic of some diamonds, related to the internal structure.
CONT: Kerf diamonds: ... b) be aware that a diamond with a lot of stress may gletz or shatter.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
tension interne [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique de certains diamants liée à leur structure interne.
CONT: Malgré les précautions prises, les tensions internes développées dans les cristaux de diamant, notamment par ses inclusions, occasionnent au moment du sciage l'éclatement d'environ 1 % des pierres.