English (Optical Instruments; Electrical Engineering)
accelerating voltage
French (Instruments d'optique; Électrotechnique)
tension d'accélération [correct, feminine noun]; tension accélératrice [feminine noun]
OBS: Pour "tension d'accélération" voir aussi : Biofutur, janvier 87, Technoscope no 8, p. 4.
OBS: Se rapporte aux microscopes électroniques.
CONT: De plus, l'observation par transmission, aux tensions d'accélération actuellement employées (100 kV), implique que les échantillons aient une épaisseur inférieure au 1/10 de micron.