English (Flexography (Printing))
infeed tension [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
tension à l'alimentation [correct, feminine noun]
DEF: Tension de la bande au début de son parcours en machine tout de suite après le dérouleur.
OBS: Contrôle important pour assurer une bonne superposition des couleurs et des opérations de façonnage précises.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.