English (Semiconductors (Electronics))
avalanche breakdown voltage [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
tension de claquage par avalanche [correct, feminine noun]; tension de rupture en avalanche [correct, feminine noun]; tension d'amorçage d'avalanche [feminine noun]; tension du point d'avalanche [feminine noun]; tension d'emballement [feminine noun]; tension d'ionisation en chaîne [feminine noun]; tension d'ionisation cumulative [feminine noun]; tension d'avalanche [feminine noun]
DEF: Tension électrique à partir de laquelle un claquage par avalanche se produit dans une jonction PN.
OBS: Voir claquage par avalanche.