English (Water Pollution; Dredging)
tension member [correct]; tension cable [correct]; load support cable; tension line
DEF: The part of a floating containment boom which carries the load placed on the barrier by wind, wave and current forces.
French (Pollution de l'eau; Dragage)
câble de tension [correct, masculine noun]; tendeur [masculine noun]; câble porteur de charge [masculine noun]
CONT: Les tendeurs ou câbles porteurs de charges sont des câbles attachés ou intégrés à une barrière et capables d'absorber les forces exercées sur cette dernière par le courant, le vent, les vagues, ainsi que par les dispositifs assurant leur remorquage et leur manutention.