English (Rheology)
shear strain; shearing strain
DEF: The angular displacement of a member due to a force across it (shear force). It is measured in radians.
French (Rhéologie)
déformation de cisaillement [feminine noun]; état de déformation de cisaillement [masculine noun]
DEF: Déformation dans laquelle le déplacement au voisinage d'un point est continu, parallèle à une direction fixe et proportionnel à la distance à un plan fixe qui contient cette direction.
Spanish (Reología)
tensión de cizallamiento [feminine noun]