English (Electromagnetism)
induced voltage [correct, standardized, officially approved]
OBS: induced voltage: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
OBS: induced voltage: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électromagnétisme)
tension induite [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
CONT: Tension induite dans un conducteur. Selon le principe III de l'électromagnétisme, lorsqu'on déplace un conducteur dans un champ magnétique de façon à «couper» des lignes de force, il apparaît une différence de potentiel entre ses extrémités. On dit alors qu'une tension est induite dans le conducteur.
OBS: tension induite : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
OBS: tension induite : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).