English (Clinical Psychology)
aversion therapy [correct]; aversive therapy [correct]
DEF: A behaviour therapy designed to cause the patient to give up [a pathological behaviour] by associating it with an unpleasant effect.
French (Psychologie clinique)
thérapie par aversion [correct, feminine noun]; thérapie aversive [correct, feminine noun]; thérapie par le conditionnement aversif [correct, feminine noun]; traitement aversif [correct, masculine noun]; aversion conditionnée [correct, feminine noun]
DEF: Thérapie comportementale conçue pour aider une personne à changer un comportement pathologique en l'associant à un effet désagréable.
Spanish (Psicología clínica)
terapia de aversión [correct, feminine noun]; terapia aversiva [correct, feminine noun]; aversión [correct, feminine noun]
DEF: Terapia conductual en la que, para suprimir una conducta no deseable, se aplica un castigo o ciertos estímulos desagradables o dolorosos, como un choque eléctrico o fármacos capaces de inducir náuseas.
CONT: La terapia aversiva consiste, operacionalmente, en administrar un estímulo aversivo para inhibir una respuesta emocional indeseable, con lo cual se hace disminuir su fuerza de hábito. La aversión se utiliza ampliamente en el tratamiento de las obsesiones, compulsiones, fetichismo y hábitos de atracción hacia personas u objetos inadecuados [...]. La esencia de la terapia de aversión es dispensar, en presencia del estímulo productor de la respuesta indeseable, un estímulo aversivo intenso, como una estimulación eléctrica fuerte, en una extremidad. Aparte de provocar una respuesta de evitación, el choque eléctrico inhibe la respuesta emocional indeseable.