English (Physiotherapy)
physiotherapy [correct]; physical therapy [correct]; PT [correct]; PT
DEF: The treatment of disease by physical agents and methods to assist in rehabilitation and restoration of normal bodily function after illness or injury, including the use of massage and manipulation, therapeutic exercises, hydrotherapy, and various forms of energy (electrotherapy, actinotherapy, and ultrasound).
French (Physiothérapie)
physiothérapie [correct, feminine noun]; physio [correct, feminine noun]
DEF: Thérapeutique qui utilise les agents naturels : air, eau, lumière, électrothérapie, massages, etc.
OBS: Elle comprend également la mise à profit du climat, de l'altitude, des exercices physiques, du repos, etc.
Spanish (Fisioterapia)
fisioterapia [correct, feminine noun]; terapia física [feminine noun]
DEF: Tratamiento que consiste en enseñar a una persona a realizar actividades que podía hacer antes de su enfermedad o accidente o a utilizar una prótesis.
CONT: [...] partiremos de la definición que la Asociación Española de Fisioterapeutas (AEF) ofrece sobre el significado del término Fisioterapia: "Es el conjunto de métodos, actuaciones y técnicas que, mediante la aplicación de medios físicos, curan, previenen, recuperan y adaptan a personas afectadas de disfunciones somáticas, psicosomáticas y orgánicas, o a las que desean mantener un nivel adecuado de salud".