English (Rehabilitation (Medicine))
ergotherapy [correct]; occupational therapy [correct]; OT [correct]; OT
DEF: A special treatment for people who have physical or mental conditions, especially that involves helping them do regular or daily activities.
French (Réadaptation (Médecine))
ergothérapie [correct, feminine noun]; réadaptation par le travail [feminine noun]
DEF: Traitement thérapeutique par l'activité physique, le travail manuel et l'adaptation de l'environnement, pratiqué lors de la rééducation ou de la réinsertion dans la vie sociale de personnes en situation de handicap physique ou mental dans le but de favoriser leur autonomie optimale.
OBS: En réadaptation médicale, il est d'usage d'employer le terme ergothérapie.
OBS: ergothérapie; réadaptation par le travail : Équivalents adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Rehabilitación (Medicina))
ergoterapia [correct, feminine noun]; terapia ocupacional [correct, feminine noun]
DEF: Método curativo que utiliza el trabajo manual en la reeducación de los enfermos o impedidos, para su reinserción en la vida social.