English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
third generation [correct]; 3G [correct]
DEF: A cellular radio technology that supports wideband data communications, as well as voice communications.
OBS: The next generation of cellular radio for mobile telephony.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
troisième génération [correct, feminine noun]; 3G [correct, feminine noun]
DEF: Technologie de radiocommunication cellulaire conçue d'emblée en fonction des besoins aussi bien des transmissions de données à large bande que des communications vocales.
CONT: Les opérateurs et les constructeurs promettent que cette «3G», la troisième génération de téléphonie, sera merveilleuse.
OBS: Prochaine génération de systèmes de radiocommunication cellulaire pour la téléphonie mobile.
Spanish (Telecomunicaciones; Telefonía y tecnología de microondas)
tercera generación [correct, feminine noun]
CONT: El sistema UMTS (Sistema Universal de Telecomunicaciones Móviles), también conocido como telefonía móvil de tercera generación, supone el relevo de los sistemas analógico y GSM (Global System for Mobile Communications). Tras el desarrollo de la primera y segunda generación de telefonía móvil, el futuro se muestra muy prometedor para el mercado UMTS ya que permite la utilización de servicios que van más allá de los de voz.