English (Measuring Instruments; Collaboration with the FAO)
dial thermometer [correct]
CONT: Dial thermometers exploit the increase in pressure caused by the temperature-dependent expansion of a liquid or gas in an enclosed cavity. This is sensed by a Bourdon pressure gauge and recorded on a dial.
French (Appareils de mesure; Collaboration avec la FAO)
thermomètre à cadran [correct, masculine noun]
CONT: Thermomètre à cadran. Ce type de thermomètre est destiné à donner une indication visuelle permanente de la température [...] L'instrument consiste en un bulbe rempli de liquide, relié par un tube étroit à un cadran qui indique la température. Il repose sur le principe de la dilatation d'un gaz à l'intérieur du bulbe ou de la modification de la tension de vapeur d'un liquide, qui actionne le cadran.
Spanish (Instrumentos de medida; Colaboración con la FAO)
termómetro de cuadrante [correct, masculine noun]
CONT: Un termómetro de cuadrante, también conocido como termómetro lidar de absorción diferencial, es un dispositivo mecánico que utiliza un puntero de metal en una escala circular para indicar las mediciones de temperatura.