English (Immunology; Toxicology)
allergy skin test
OBS: See also "skin test", "allergic sensitization" and "anaphylaxis".
French (Immunologie; Toxicologie)
test allergologique cutané [masculine noun]; test d'allergie cutanée [proposal, masculine noun]
OBS: «Allergie professionnelle» : manifestation allergique respiratoire [...] due à l'absorption ou au contact par manipulation professionnelle de produits [...]. L'effet doit être en général confirmé par des tests cutanés ou respiratoires avec le produit incriminé.
OBS: On peut observer des manifestations d'allergie respiratoire [...] ou cutanée [...] ou encore digestives, nerveuses, réno-vésicales, cardiaques, articulaires, oculaires, etc.
Spanish (Inmunología; Toxicología)
prueba cutánea [correct, feminine noun]
DEF: Inyección de una pequeña cantidad de antígeno específico por debajo de la piel, para producir una respuesta inmune local, que permita conocer si la persona ha estado previamente en contacto con dicho antígeno y calificar su respuesta inmune celular.
CONT: Algunas enfermedades respiratorias principalmente la tuberculosis, producen reacciones alérgicas sistémicas como manifestación indirecta de inmunidad, y que pueden ser reconocidas por la realización de pruebas cutáneas con la utilización de productos específicos.