English (Internet and Telematics)
test article [correct]; test message [correct]
DEF: Fictitious message posted by a newbie in order to learn how to use Usenet.
French (Internet et télématique)
message test [correct, masculine noun]
DEF: Message «bidon» posté par un nouvel utilisateur dans le but de se familiariser avec le réseau Usenet.
OBS: Beaucoup de nouveaux utilisateurs veulent essayer de poster un message (message test) pour voir comment les News fonctionnent. Cette volonté de tester est légitime mais ne doit pas être faite vers des groupes normaux.