English (Photography; Types of Documentation (Library Science); Reprography; Micrographics)
test chart [correct]; mire; test object
DEF: A chart for testing the performance of photographic lenses and materials.
French (Photographie; Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie; Micrographie)
mire [correct, feminine noun, standardized]; mire d'essai [feminine noun]
DEF: Dessin comportant des caractères ou des structures géométriques dont les dimensions progressives et les orientations respectives sont établies en vue d'étudier la limite de résolution des objectifs ou le pouvoir séparateur des couches sensibles.
OBS: mire : terme normalisé par l'AFNOR.