English (Immunology)
patch test [correct]
DEF: A test for allergic sensitivity in which a suspected allergen is applied to the skin on a small surgical pad.
French (Immunologie)
test épicutané [correct, masculine noun]; épidermotest [correct, masculine noun]; test cutané fermé [masculine noun]
DEF: [Test] qui consiste à appliquer une petite quantité d'allergène sur la peau que l'on recouvre d'un matériel (occlusion).
CONT: [Les] tests de contact (épidermotests ou patch-tests) consistent à coller dans le dos du patient ces substances et à les laisser 48 à 72 heures
OBS: Il existe des batteries de produits destinés à ces tests épicutanés : une batterie dite " standard " comporte les 23 allergènes les plus fréquemment en cause dans les cas d'allergie de contact et des batteries spécifiques à chaque type de profession ou à chaque groupe de produits.
Spanish (Inmunología)
prueba al parche [correct, feminine noun]; prueba del parche [feminine noun]
CONT: Las pruebas al parche se realizan aplicando sobre la piel cuadritos de gasa con las sustancias usadas por el paciente y que se leen a las 48 horas por lo general, son útiles para detectar los contactantes causales de importancia, sobre todo en dermatología del trabajo, ya que en los países fuertemente industrializados, la dermatitis por contacto ocupacional ocupa más del 60