English (Operating Systems (Software); Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
leapfrog test [correct]
DEF: A program designed to discover computer malfunctions.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
test sélectif [correct, masculine noun]; test saute-mouton [correct, masculine noun]
DEF: Programme destiné à tester le fonctionnement interne d'un ordinateur.
OBS: Il procède par sauts séquentiels, d'un emplacement de mémoire à un autre.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Prueba y depuración; Programas y programación (Informática))
verificación selectiva [correct, feminine noun]; prueba selectiva interna por saltos [correct, feminine noun]; prueba selectiva [proposal, feminine noun]; verificación selectiva por saltos [proposal, feminine noun]
DEF: Programa diseñado para detectar el mal funcionamiento de la computadora (ordenador).
OBS: [Programa] caracterizado por su propiedad de ejecutar una serie de operaciones aritméticas o lógicas en un grupo de posiciones de memoria, se transfiere a sí mismo a otro grupo de posiciones, verifica la corrección de la transferencia y luego comienza de nuevo la serie de operaciones.